пятница, 27 марта 2015 г.

Нью-Йоркские бейглы




Ингредиенты: 
400 гр. муки
2 ч.л. сухих дрожжей
250мл. молока
50 гр. сливочного масла
30 гр. сахара
1/2 ч.л. соли
1 яйцо
Семена мака, кунжута.

1.       Вскипятите молоко, снимите кастрюлю с огня и положите туда сливочное масло и сахар. Перемешиваем молоко, пока масло и сахар не растворятся.
2.       Остужаем массу до теплого состояния. Добавляем дрожжи. Даем массе забродить минут 10.
3.       Для теста нам нужно отделить белок от желтка. Белок пойдет в тесто, а желток на смазывание бейглов.
4.       Белок взбиваем в миске с солью, вводим молоко с дрожжами и постепенно добавляем муку. Высыпаем тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и хорошо замешиваем, до гладкого мягкого состояния.
5.       Миску смазываем маслом и перекладываем туда тесто. Накрываем пленкой и оставляем на пару часов. Тесто должно минимум удвоиться в размерах.
6.       Готовое тесто разделяем на небольшие кусочки.  
7.       Формируем из кусочка теста шарик, проделываем в нем дырку так, чтоб получился бублик.
8.       Готовые бублики выкладываем на присыпанный мукой противень. Накрываем полотенцем и даем еще минут 15 подняться.
9.       Берем большую кастрюлю кипящей воды (в воду нужно обязательно добавить немного соли для обычных бейглов или сахара, если готовите сладкие бублики), и кладем по несколько штук наших бейглов. Варить нужно по одной минуте с каждой стороны так, чтоб они несколько увеличились в размере, НО, главное не передержать, потому что тесто может лопнуть и бейгл потеряет нужную форму. Вынимаем шумовкой бублик, даем стечь воде и выкладываем на смазанный сливочным маслом противень.
10.   Разогреваем духовку до 200 С.
11.   Бейглы смазываем взбитым яичным желтком и посыпаем маком или кунжутом, на ваш вкус. Также, при формировании бублика вовнутрь можно положить предварительно замоченные в кипятке сухофрукты.
12.   Выпекаем бейглы 30-35 минут, пока они не зарумянятся и не станут хрустящими.
13.   Бейгл можно разрезать напополам, смазать сливочным маслом или сливочным сыром, добавить зелень, копченную красную рыбку и поглощать с ароматным утренним кофе.














Комментариев нет:

Отправить комментарий